Premios BP: reconociendo el valor del ejemplo.

Un año más, se ha entregado el Premio BP (Baden-Powell), en esta ocasión el correspondiente al año 2023, a los socios que han destacado por su participación y espíritu de superación durante el año 2023.

El grupo reconoce una vez al año a los mejores socios de cada una de las Ramas o Secciones mediante los Premios BP, que reconocen a los socios que han expresado con más fidelidad los valores del Grupo durante un año natural. El Consejo Educativo elige anualmente los ganadores de los Premios BP, tras la oportuna presentación de candidatos y deliberación posterior.

El acto de entrega tuvo lugar en una sencilla ceremonia en la llamada plaza de los peregrinos del Real Monasterio de Guadalupe. Siempre es tradicional elegir sitios relacionados con el arte, la historia y la cultura como ya sucedió en el teatro Romano de Mérida, puente de Alcántara, Monfragüe, Salamanca, Cabo de Roca, Idanha a Velha…

Como dice nuestro Reglamento (art. 346 y ss.), los premios son reconocimientos extraordinarios a una conducta o a una trayectoria scout, ajenos a la progresión scout individual. Todos los premios que se otorguen en el Grupo deben obedecer a criterios objetivos.

Los premios son reconocimientos extraordinarios a una conducta o a una trayectoria scout, ajenos a la progresión scout individual.

Reglamento de Grupo

En esta ocasión, los ganadores han sido: Águeda Garví (castores), Cristina de la Calle (lobatos), Lucía Díez (scouts), Amanda Ongallo (escultas) y Ana Martín (rovers). Por primera vez desde el año 2008 se otorgan todos los premios en todas las ramas, un motivo más de alegría para el grupo.

PREMIOS BP CASTORES

  1. Yolanda Cebrián Caro
  2. Manuel Plata León
  3. Sergio Pulido Rubio
  4. David Jiménez Martín
  5. Lorena Flores Solana
  6. Ana Santano Talavera
  7. Jorge Comín García
  8. Teresa Calle Hernández
  9. Camila Gómez Virga
  10. Ana Jara Martín
  11. María Tello Cruz
  12. Álvaro Velasco
  13. -Desierto-
  14. Blanca Rubio Muro
  15. Alejandra Rivero Arnela
  16. David Díaz López
  17. Alonso Herrera Ortega
  18. Daniel Jiménez Muñoz
  19. -Desierto-
  20. -Desierto-
  21. -Desierto-
  22. Pablo Villarejo García
  23. Gabriel Cordero Castelo
  24. Alejandro Torres Manzano
  25. -Desierto-
  26. Paula Campón Martín
  27. Águeda Garví López

PREMIOS BP LOBATOS

  1. Estela Rubio Cerrillo
  2. Alba Merillas Dochao
  3. Elena García Sojo
  4. Elena Rodríguez Pulido
  5. Juan Antonio Caballero Ramos
  6. Alba Jiménez Fondón
  7. Ana Isabel Pérez Hernández
  8. Carolina González Galán
  9. Emilio Oreja Oliva
  10. Jorge Comín García
  11. Catalina Gómez Virga
  12. María Montes Díaz
  13. Andrea Alfonso Sánchez
  14. Esmeralda Rubio Muro
  15. Esmeralda Rubio Muro
  16. Julia Bonilla García
  17. Paloma Acedo Durán
  18. Victoria García Rodríguez
  19. Alejandra Rivero Arnela
  20. Ana Vinagre Díaz
  21. Alonso Herrera Ortega
  22. Clara Gómez Gómez
  23. Lorena Alegre Gómez
  24. Fernando Grajera Puig
  25. Patricia Cuesta María
  26. Cristina de la Calle Gil
  27. Cristina de la Calle Gil

PREMIOS BP SCOUTS

  1. Miriam Sánchez Donaire
  2. Eva María Rojo Circujano
  3. Sheila Jorge Caro
  4. Guadalupe Rubio Cerrillo
  5. Estela Rubio Cerrillo
  6. José Vicente Martínez Caldera
  7. Autora Pavón Ciborro
  8. Sergio Guerrero Álvarez
  9. Alba Jiménez Fondón
  10. Yolanda Cebrián Caro
  11. María Barroso Hurtado
  12. Pablo Chico Bilbao
  13. Catalina Gómez Virga
  14. Jorge Comín García
  15. Irene Sierra Plaza
  16. Andrea Alfonso Sánchez
  17. Javier Velasco Parras
  18. Esmeralda Rubio Muro
  19. Beltrán Herrera Ortega
  20. Paloma Acedo Durán
  21. Paloma Acedo Durán
  22. María Blanca Rubio Muro
  23. Raquel Cordero Sarró
  24. Lucía Muriel Bermejo
  25. Alonso Herrera Ortega
  26. Hugo Martín Batalloso
  27. Lucía Díez Pinto

PREMIOS BP ESCULTAS

  1. Ángel González Ocaña
  2. Manuel Gutierro Pulido
  3. Alberto Herrera Ferrero
  4. José Miguel Iglesias Barrantes
  5. Adolfo Plata de Pablo
  6. Sheila Jorge Caro
  7. Lourdes Ceballos Ramón
  8. Claudia Caballero Ramos
  9. María Comín García
  10. Lorena González Galán
  11. -Desierto-
  12. Domingo Barroso Hurtado
  13. -Desierto-
  14. -Desierto-
  15. -Desierto-
  16. -Desierto-
  17. Jorge Comín García
  18. -Desierto-
  19. -Desierto-
  20. Elena Sánchez Avis
  21. Esmeralda Rubio Muro
  22. Beltrán Herrera Ortega
  23. -Desierto-
  24. -Desierto-
  25. Ana Martín Ramos
  26. -Desierto-
  27. Amanda Ongallo Sevillano

PREMIOS BP ROVERS

  1. Pilar Utrera Torres
  2. Rebeca Rojo Circujano
  3. Sheila Cabello Gómez
  4. Montaña Ramos García
  5. Sheila Cabello Gómez
  6. Manuel Gutierro Pulido
  7. Manuel Gutierro Pulido
  8. Sara Rebollo Muriel
  9. -Desierto-
  10. -Desierto-
  11. -Desierto-
  12. María Comín García
  13. Abraham Garrido Romero
  14. Abraham Garrido Romero
  15. Abraham Garrido Romero
  16. José Breña Fernández
  17. -Desierto-
  18. -Desierto-
  19. -Desierto-
  20. -Desierto-
  21. -Desierto-
  22. -Desierto-
  23. -Desierto-
  24. -Desierto-
  25. -Desierto-
  26. -Desierto-
  27. Ana Martín Ramos

Noticias relacionadas

¡Campo-Scout 2024 en Santiago de Compostela!

¡Campo-Scout 2024 en Santiago de Compostela!

Queridas familias scouts: Con gran entusiasmo, nos dirigimos a vosotros para anunciaros que el campamento scout de 2024 que celebra los TREINTA AÑOS del grupo Scout Sant Yago tendrá un significado muy especial para todos nosotros. Este año, en honor a la celebración del 30º aniversario del Grupo Scout Sant Yago, los scouters han decidido realizar el campamento en un lugar emblemático y lleno de historia: Santiago de Compostela, y su Centro Scout Abeiro.

leer más
Actualizada la cronología del Grupo

Actualizada la cronología del Grupo

Buena noticia para todos los amigos y simpatizantes del Grupo: la cronología oficial ha sido actualizada con nuevas actividades desde julio de 2023 hasta enero de 2024.

leer más
Resumen del año 2023

Resumen del año 2023

Termina 2023 y queremos dar las gracias a todos los que habéis hecho posible un nuevo año en la historia de nuestro Grupo Scout. Gracias, niños y jóvees del grupo por vuestra ilusión, animada por vuestras familias, comprometidas con el escultismo como medio educativo.

leer más